秒速赛车彩票

信件信息

主题名称: 社区工作人员不作为
信件类型: 区长信件
提交时间: 2019-12-30
信件内容:

尊敬的领导您好 我一年多前找过区长信箱,关于养老金返还的问题,当时发的信件也得到及时的回复,领导也安排下面办理,同时谢谢领导对我们老百姓的及时回复,但是一年多过去了,马上也要跨入2020年,资料也复印了几十张,所有需要的证明也都交上去了,我也跑过多个部门,给我的回复是电脑还没升级,想请问领导这个电脑升级难道要几年吗?从一六年开始找社区到现在快四年之久

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2020-01-06
回复单位: 东风路街道办事处
回复内容:

市民朋友:

        您好!您的来信已收悉,我们已转长沙市开福区东风路街道办事处为您调查核实,现将具体情况回复如下:
        一、问题及原因。经查实,交办函中提及的养老金返还问题,具体是指来信人有1个月(2016年1月份)社保补贴未发放,具体原因有两个方面:一是长沙社保网站上显示来信人失业金领取到2016年1月份(经查银行明细实际未发放),故2016年1月份社保补贴未纳入系统(现已增改);二是街道、社区协助来信人修改2016年1月份社保信息后,因市相关系统正在升级,无法补发2016年1月份的社保补贴,据了解“长沙市就业专项资金网上申报系统”将于2020年5月底前完成升级,升级后将新增“资金调整”模块,新增模块后将增加补发功能,即可解决来信人的问题。
        二、街道社区帮办过程。来信人于2014年8月在国防科大社区办理失业证,随后要求办理社保补贴。社区查实来信人正在领取失业金,告知其领完失业金后才能开始申报失业人员社保补贴。2016年1月,来信人再次来社区申报办理社保补贴,社区工作人员查看长沙社保网站,显示来信人失业金领取到2016年1月份,告知她申报社保补贴从2016年2月份开始,其后社区协助其分两次累计申报共20个月,到2017年10月份止。其后,社区现社保专干朱某帮来信人从2017年11月份开始申报,直至她于2018年8月份办理退休,社保补贴申报至2018年7月份并主动电话告知。来信人随后到社区反映社保领取月份不足。经社区协助查证核实为来信人
2016年1月份失业金实际未领取,社区工作人员和街道工作人员一起陪同来信人到长沙市社保局,与失业人员治理处和信息部接洽相关事宜。经协调,长沙人社局同意按流程修改来信人2016年1月份社保系统信息,街道、社区又协助来信人分别拟制“情况说明”报开福区人社局,帮助其申请补发2016年1月份的社保补贴,社区配合街道完成了全部办事流程。
        三、下段工作打算。据了解,因市社保系统未设置补发功能,来信人2016年1月份的社保金一直未能补发。2020年1月3日上午11点,经区就业服务中心电话咨询长沙市人社局,告知“长沙市就业专项资金网上申报系统”将于2020年5月底前完成升级,升级后将新增“资金调整”模块。街道、社区将持续关注该来信人社保办理情况,待系统新增模块后,再次协助其办理社保补贴事宜,直至问题解决。
        感谢您的来信,祝您生活愉快!

友情链接:快乐十分  快乐十分  快乐十分