秒速赛车彩票

信件信息

主题名称: 恒泰湘壹府虚假学位以及虚假街道等问题
信件类型: 区长信件
提交时间: 2019-12-25
信件内容:

尊敬的区长大人: 您好,我们是长沙市开福区青竹湖街道恒泰湘壹府小区的业主,关于小孩义务制教育就近入学问题特向您做一个简单的汇报,望领导能百忙之中抽空倾听一下我们老百姓的心声。 目前我小区现有业主1246户,约近6000人,随着国家二胎政策的开放,学龄子女占比将更高,且基本都属于刚需购房,小区位置又属三环以外,在政府限价后楼盘均价在8000左右,楼盘坐落于开福大道旁,楼盘对外宣传的广告牌为买湘一读湘一,为12年教育保驾护航,周边最近的学校也的确为湘一外国语学校和湘一立信实验学校,抱着子女能就近入读这两所由开福区政府投资建立的且教育资源优良的学校,我们为了孩子,倾其所有积蓄,选择了这个周边其他配套并不健全的小区。 但直至今年交房后,我们得知小区目前属于秀峰街道 湘荷村,(购房合同上注明为青竹湖街道)小学也并不能就近入读湘一外国语学校,而是只能入读3-4公里外(步行约1小时)的村小(荷叶小学),该小学位置偏僻,交通不便,小孩就读存在诸多不安全不便利因素,且该小学目前仅有教师9名,各方面的资源都未能满足我小区诸多业主子女的教育需求,不仅不符合国家关于义务教育就近入学的原则,而且开福大道两侧目前正处于建设改造高峰期,让孩子每天行走在泥头车横行的道路上,家长们如何放心? 本着不麻烦政府的宗旨,我们业主也多次找相关教育部门进行了多次咨询并未得到明确的答复,眼看孩子马上入学,实在是黔驴技穷才来请求政府,为此我们全体恒泰湘壹府小区业主强烈请求和呼吁: 请政府和教育部门解决我们小区业主子女就近入读青竹湖湘一外国语学校,享受9年制义务教育学位的民生诉求问题,并接纳业主的二胎子女,二手房业主子女,且将我小区按购房合同所示仍归口于青竹湖街道治理。 请湘一外国语学校在接纳配套生时根据长沙市教育局2019年3月18日公布的《关于印发2019年长沙市城区义务教育阶段招生实施细则的通知》执行,请政府和学校执行现行的规章制度。 孩子的教育取之于社会,将来也必定回馈给社会,将来孩子们定会为建设美好 和谐 繁荣的长沙添砖加瓦,我等基层百姓也定会为多年被评为文明城市的长沙献出自己的一份力。 最后我们诚心肯请各级政府,职能部门酌情考虑,尽快解决恒泰湘壹府小区全体居民的民生诉求问题,我小区数千名业主也将衷心的感激顺民心,得民意,为民办实事的各级领导。如我们的诉求得不到公正 公平 合理的解决,我们也只能进一步的向上级政府及主管部门继续反映。 恒泰湘壹府全体业主 2019年12月25日

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2020-12-31
回复单位: 开福区教育局
回复内容:

 市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们已转长沙市开福区教育局为您调查核实,现将具体情况回复如下:

1. 区教育局及相关学校从未与恒泰湘壹府项目签署相关入学协议。

2. 恒泰湘壹府项目行政管辖权的划分,建议请区直相关部门办理,区教育局无此权限。

3. 恒泰湘壹府项目公办小学学区划分上级规定,学区划分是根据区域内教育规划布局、历史沿革、办学规模、周边生源和交通状况等因素划分学区,学区划分与楼盘所属行政区域并无紧密联系,按照相对就近和周边学位富余的情况,该项目公办小学学区划分,区教育局目前有两个方案:

     方案一:学区划分至霞凝小学(相距2.4公里)。

     方案二:学区划分至荷叶小学(相距2.8公里)。

该片区规划的公办小学建成后,将视情况统筹科学调整学区划分。按照长沙市招生工作统一安排,区教育局会启动征求意见与研究上报、审批工作,以上级审批意见为准。

4. 恒泰湘壹府项目业主子女(或业主)如需入读公办初中,需按照当年长沙市城区公办初中招生办法执行。

5. 青竹湖湘一外国语学校、湘一立信实验学校均为民办学校,恒泰湘壹府项目业主子女(或业主)如需入读民办小

学,需按照当年长沙市关于民办学校的招生办法执行;如需入读民办初中,需按照当年长沙市城区民办初中招生办法执行。

6. 信件中提到的开发商售楼时宣传“买湘壹读湘一”,开发商涉嫌虚假宣传的问题,建议由市、区市场监督治理部门核查处理。

同时,区教育局将加快推进恒泰湘壹府项目周边中小学建设,努力办好每所学校,努力让人民群众包括恒泰湘壹府业主子女(或业主)“有学上”、“上好学”。

 感谢您的来信,祝您生活愉快!

友情链接:快乐十分  快乐十分  快乐十分