秒速赛车彩票

信件信息

主题名称: 老小区墙面脱落威胁居民安全,请领导再次关注
信件类型: 区长信件
提交时间: 2019-12-24
信件内容:

尊敬的领导: ? ?您好,上次写信反映我市开福区华夏路韵景商居共计6栋楼(尤其是第2栋)房屋因为年久失修、墙面老化等导致建筑碎片、水泥砖石脱落等问题之后,社区领导曾到我们住的地方进行调查核实,我们按照社区领导的要求在相关记录上签了字,现在时间已经过去很久了(估量两个月左右了),直到现在没有任何回信(以后怎么处理、怎么继续启动程序等等),也不知道进展情况如何了。我们居民很担心,安全生产生活也是第一责任,我们非常害怕出现高空坠物等后果,一旦砸到人不堪设想。因为我们没有物业公司,需要街道、社区领导帮助。敬请领导再次关注此事!!!敬请社区领导帮助我们!!!非常谢谢!!!

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-12-30
回复单位: 开福区新河街道办事处
回复内容:

 市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们已转长沙市开福区新河街道办事处为您调查核实,现将具体情况回复如下:

     去年,华夏路社区网格工作人员走访巡查时发现楼栋单元门前有屋檐墙砖跌落,及时制作了温馨提示牌粘贴在每栋楼梯前进行提示,并将相关情况和维修方案向安监部门、建设局进行了汇报。2019年10月,新河街道联系了两家有资质的施工单位到现场查看情况,两家施工单位均表示房屋房沿维修难度比较大、施工危险系数大、预算资金小,拒绝接此项目。11月底,又联系了一家有资质的施工单位,施工单位到现场查看情况后答应先做工程预算,等预算出来后,社区将召集楼栋业主开会、签字。因年底工程较多,工程预算还在制作中。街道将指导社区加强和建设局、施工单位和楼栋业主的沟通协调,尽量将该问题妥善处理好。

     希望我们的工作能得到您的认可和支持,真诚欢迎您多向我们提出宝贵意见建议,谢谢。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

            

友情链接:快乐十分  快乐十分  快乐十分